南京92号汽油最新价_南京92号油价格今日价
1.加一百块钱的油,跑了230公里,算是省油吗?
2.南京香烟的型号价格
3.十年后,还会有加油站半夜排队加油的情况吗?
4.成品油最新价格是多少
5.一公斤柴油多少钱
南京加油站柴油的购买规定,中国江苏网3月31日讯(记者罗鹏)4月1日起,南京市的柴油车就能“喝”上标准更高的国V油了。据江苏省物价局通知。
4月1日零时起,在南京行政区域内的加油站(点)将销售符合国V标准的车用柴油。最高零售价格在国III标准车用柴油(标准品)价格基础上每吨提高530元,即每升提高0.45元,为7.57元/升。
柴油是轻质石油产品,复杂烃类(碳原子数约10~22)混合物。为柴油机燃料。主要由原油蒸馏、催化裂化、热裂化、加氢裂化、石油焦化等过程生产的柴油馏分调配而成。
也可由页岩油加工和煤液化制取。分为轻柴油(沸点范围约180~370℃)和重柴油(沸点范围约350~410℃)两大类。广泛用于大型车辆、铁路机车、船舰。
柴油最重要用途是用于车辆、船舶的柴油发动机。与汽油相比,柴油能量密度高,燃油消耗率低。柴油具有低能耗,所以一些小型汽车甚至高性能汽车也改用柴油。
2017年10月27日,世界卫生组织国际癌症研究机构公布的致癌物清单初步整理参考,柴油,轻馏分在3类致癌物清单中。
加一百块钱的油,跑了230公里,算是省油吗?
开。
有人说加一箱油的钱就足够买一辆自行车了,加四箱油的钱就足够买一辆小电驴。还有人说,买车养车的花费用来打车,一辈子都花不完。
如果油价涨到10块钱,按照大多数汽车综合油耗8L的百公里数据来算,那我这种一年要消耗2400L燃油,一升油10元,那一年就要烧掉24000元油费,这可就是一个相当庞大的数字了,对于我这种只见过50元面值的穷人来说,惊掉下巴那是必然的。
其实我个人还好,买车基本上是为了工作奔波,所以说大多数出行是为了创造价值,而不是自己晕头跑,所以说油价高低都有公司来承担,但如果是个人的话,那么油价涨到10万,可能就真的有点开不起车了。
即便按照普通家用车一年一万公里的数据来算,10元单价那也要花掉8000元油费,算得上一笔庞大的支出。现在的汽油涨价后,虽然说价格贵,也只是说感受到开车的压力,但并不会说开不起。
若是汽油涨到十块钱。到时候估计就会有很多部分人开不起燃油车。因为一年开2万km,一年便要一万多块钱的加油费用。要是再算上保险,保养,停车费,加上一年1万块钱的折旧贬值,一年总的就需要三万多了。很多打工族一个5000块钱,一年也就五六万块钱而已。一个车便消耗了大半的收入,所以说开不起车也不是说开玩笑。只是在这种情况之下选择公共交通出行,会更加合适。
南京香烟的型号价格
你没有说清你的车子是多大排量的,按照一般情况,如果你的车子排量为1.6,那么可以说,你的车子还是很省油的。其实,这就是一个小学数学问题,我们来算算账:
加了100块钱的油,车子跑了230公里,那就是说你的车子每公里花费的油耗是100÷230=0.435元。就是说,你的车子跑100公里花费油钱大约43.5元。如果你的车子加92号油,按照现在每公升7.2元算,你的车每百公里耗油6公升。而1.6排量的新捷达其百公里耗油都在7公升多。因此,你的车子已经很省油了。
对驾驶员来讲,开车既要安全,又要省油。那么,怎样做才能省油呢?
谈自己几点看法:一是,尽量不要原地热车;二是,要平缓起步;三是,避免低档高速行驶;四是,保持匀速行驶,不要猛加油急刹车;五是,要保持经济速度行驶,有条件时保持车速在60到80公里左右;六是,要定期检查车胎,保持正常胎压。七是,要减轻车辆负载的重量,车辆后备箱不放置过多的无用物品。
总之,省油也是一种习惯,只有保持良好的驾驶习惯,就有了省油的可能。
大众捷达!200块油高速跑1300公里还有一格油剩下[大笑][大笑]真实车主不吹牛逼!市区200块油开一个月550公里左右还有一格油剩下
汽车 是否省油有很多种因素的影响,不能够单纯靠仪表盘上显示的油耗来衡量,上面的数据只能当做参考。根据数据可以先来算一下油耗的高低。
按照数据显示100元的汽油跑了230公里,按照现在油价7.2元/升来计算,可以先算出每公里的花费了100÷230≈0.43元,由于 汽车 油耗是按照100公里来计算的,可以得出100公里花费0.43×100=43元,那么最后可以得出 该车油耗为43÷7.2≈6升/百公里。
如果从得出的数据来看,该车已经很省油了, 现在大部分的燃油车,油耗平均在7.2-7.5升/百公里之间 ,当然这是按照日常在市区通勤得出的数据。
有些车主在跑完高速之后,发现自己车辆的油耗下降了,而且幅度还很大,其实这只是暂时的,当你继续在市区行驶一段时间之后,油耗自然而然就会上升。
而题主并没有说明是在高速行驶还是在市区行驶,这两者的油耗是相差很大的,在市区行驶经常会碰到堵车,等红绿灯,而在高速上行驶,车速基本上都能够达到70-100km/h,这也是 汽车 的经济时速区,油耗自然会比市区低。
油耗一直都是车主最为关系的问题,但很多车主并不知道油耗为什么会突然升高或者居高不下,一方面是受 汽车 本身的影响,比如大排量的车型,油耗自然会比较高,通常在8-10升/百公里。
而另一方面就是路况、驾驶习惯的影响,路况就不用多说了,上面说到的高速和市区就是很好的例子。
至于驾驶习惯,这个因人而异,举个最简单的例子,车主在买车前都会先对意向车型进行了解,当发现周围的朋友驾驶该车型油耗较低,结果下定决心购买后却发现油耗很高,甚至怀疑是车辆本身的问题,想要商家退换。
其实这就是驾驶习惯的不同导致的,因为每个人在开车时,踩油门和踩刹车是不一样,有些车主愿意给油,通常就是一脚一脚的油门,偶尔还来几下急刹。而对于部分车主来说,开车就相对比较温柔,行驶速度比较慢,踩油门往往都是轻轻一点。
对于降低油耗这个问题,实际上很简单,为什么这么说呢?因为最大的原因就是驾驶习惯,如果你享受动力带来的感觉,那么就没必要说什么如何降低油耗。
有些车主油耗能控制在5-6个油左右,完全就是因为有一个好的驾驶习惯以及定期对车辆进行保养。因为长时间驾驶,无论是跑高速还是市区,车辆或多或少都会由于燃烧不充分从而导致积碳的产生,这也是会增加油耗,
车主应该定期对车辆进行保养,养成一个好的驾驶习惯,这才是省油的秘诀。
加了一百块钱的 5.87一升 跑了220公里 捷达vs5 跑的国道
2017款斯柯达明锐,开了三年了,过了磨合期以后油耗大概就这样了,有一段时间只有5.2左右,油价6.4元一升92号,200块钱可以跑580公里左右!挺省油的,坐标南京市江宁区城区
没有提供你车子的排量和挡位以及跑这230公里的使用路况,不过可以倒推下 简单的为您计算下
100元92号汽油现在一升在6.5元左右核算
15.38升百公里核算下来为6.68个油耗
这个油耗除了1.0排量的车子算是稍高之外在1.4-1.8L排量的车子都算是省油的
如果你的车子在2.0以上仍能够跑出这个油耗,当然混动车型不计入在内 你已经战胜了全国百分之九十的对手
最后车子属于消耗品,上路就要烧油,道路行驶安全第一,千万不要为省油违章驾驶和危险驾驶
我觉得这个问题要看你开的是什么车
1、如果是混合动力车型,比如卡罗拉混动等,平均油耗在5个左右,那么按照你的说法你100元跑230公里,这样计算大概油耗是6.5个左右,整体来看你的油耗就比较高了
2、如果是普通的燃油车,需要看车辆的排量和定位,比如很多的日系车,即使没有配备混合动力,但是本身的发动机变速箱调教比较偏向于省油,或者车辆带有eco模式,这样看的话6.5左右的油耗只能说是正常水平。
3、如果是普通的燃油车,并且排量和整体调教都不是偏重于省油的话,6.5的油耗算是相对比较省油的。
当然,车辆是不是省油还需要看行驶环境,车辆的保养状态,驾驶者的使用习惯等,所以单单从你的描述上只能说你的车比较省油。如果省油是你一个比较关注的点,平时可以注意以下几点:
1、通过保养维护车辆状态,即使排除车辆的故障
2、注意油品的挑选
3、驾驶时保持良好的驾驶习惯,尽量避免急停急加速
4、可以通过添加燃油添加剂提升燃油经济型。
这个我给你算一下你就明白了。
100块跑230公里,计算得出每公里0.43元,折合百公里43元。
按照92#汽油每升大概6.9元的价格计算,折合百公里油耗6.2升。
计算公式:(100/200)*100/6.9=6.2升
一般来说,大概的油耗水平,普通家用紧凑型车一般油耗在7至8升百公里,而中型车油耗普遍在8至10升百公里,SUV油耗普遍在8至12升百公里。
所以说,百公里油耗6.2升那是相当省油的。
首先我们根据你的数据来进行计算一下,100块钱可以行驶230km,也就是100÷230=0.43。也就是说你 汽车 每行驶1km需要0.43元钱!
以目前现在这个油价每公里0.43元这个其实并不多,现在的 汽车 能够达到每公里四毛钱左右的已经是非常少了。像一般的合资车型大概在1.5L的排量每公里大概需要五到六毛钱左右,也就是说你车能开到,每公里需要四毛钱左右,已经是非常划算了。
作为老司机呢,都知道在日常开车的时候怎么进行省油哦,今天给大家分享我开车省油的秘诀。
如果在市区开车建议降低发动机转速提高变速箱的档位,发动机的转速越低也就越省油。如果说我们在市区堵车的情况下等待的时间过长,建议把变速箱的档位放到空档。在我们去某一个地方时候,建议提前通过地图查看一下,选择畅通路段,这样也可以节省油耗。
如果在冬天的时候原地热车的时间不要太长,热车时间太长会增加油耗,可以选择一边慢慢行驶,慢慢慢热车,减少急加速急减速的情况,快到红绿灯的时候可以用滑行的方式。
宝骏510AMT 也就是自动 平均油耗六个多一点 上下班二十多公里 五六个红绿灯 偶有堵车 一直载两三个人 按照你的算法 咱俩差不多
十年后,还会有加油站半夜排队加油的情况吗?
型 号 焦油量 价 格 南京九五之尊 11mg 1000/条 南京(特醇) 12mg 110/条 南京(金陵十二钗) 6mg 260/条 南京(佳品) 12mg 150/条 南京(炫赫门) 9mg 150/条 南京(精品) 12mg 200/条 南京(壹品) 8mg 300/条 南京(硬珍品) 13mg 500/条 南京(绿) 12mg 50/条 南京(紫树) 12mg 70/条 型 号 焦油量 价 格 南京(五星) 12mg 200/条 南京(金砂) 12mg 150/条 南京(喜庆) 13mg 300/条 南京(硬金星) 12mg 150/条 南京(七星) 12mg 260/条 南京(听珍品) 13mg 50/包 南京(软珍品) 13mg 50/包 南京(红华西村) 12mg 150/条 南京(出口喜庆) 12mg 200/条 南京(臻品) 12mg 30/包
成品油最新价格是多少
业内观点是,这种程度虽然不会改变国际原油市场供大于求的趋势,但是会造成对于四战之地局势的担忧,短期内可能还会撑起国际原油价格。
你可能觉得,穷人自有穷人福,和我等老实打工的平头百姓没有关系。然而,黑天鹅掉毛的时候,所有人多少都得打喷嚏。
按照我国十个工作日一调整的规则, 昨天半夜(18日24时)刚好是国内成品油价新一轮调价窗口。有不少机构预测要涨——果然是涨了,汽油上涨125元/吨,柴油上涨125元/吨。全国平均来看,92#汽油上涨0.10元/升、95#汽油上涨0.10元/升、0号柴油上涨0.11元/升。举例来说,加满一箱50升的92#汽油,要多花5元。
这是今年内油价第十一次上调。根据央视财经的统计,截止本轮,今年国内成品油调价总共是“十一涨五跌两搁浅”,汽油累计涨了每吨590元,柴油涨了每吨570元。
人民对油价一直是很敏感的。
每逢调价,不少车主都会抢在调价前去撒一把加个油。经常会看到地方新闻报道,加油站又连夜排队了,严重时甚至会引发交通拥堵。更有意思的是,这种连夜排队的底线,并不随人民物质生活水平的提高而提高,和很多技术细节也是无关的。
比如,地区GDP差异。
最显著的例子是2012年3月20日,汽柴油价每吨分别涨600元,最常用的93#汽油步入8元时代。涨价前的那一夜,各级城市的车主都在加油站排起长队。
再比如,和你能实际省多少也没有关系。
2013年3月,上海。93#汽油上调至7.99元/升。涨价前的那一夜,闻讯而来的私家车排起加油长队,晚上十点多,中石化香山新村加油站仍有20多辆车在排,一直排到附近的十字路口,还占了一条机动车道。一位车主表示,自己是特意从家中赶来的,加一次能省……十几块钱。
甚至有时候,和能不能省都没有关系。
去年9月,南京。92#汽油上调0.19元/升,按油箱50L来算,涨价前的那一夜,加满能省9.5元。是夜已过12点,建邺区中石化莲花加油站队伍仍有数百米长,直接堵在快车道上。92#汽油在白天已经卖完,当天加送的两车油根本不够,附近其他加油站也是无油可加,到了晚上只剩少量的95#汽油。一位车主表示,自己排了半个多小时,没想到没有92#,但第二天国庆,于是硬着头皮加了一箱95#。
去年,网络上流行过一个很知名的段子:
“十年前,2008年3月20日,国际原油每桶147美元,国内油价6.3元;十年后,2018年5月26日,国际原油每桶75.56美元,国内油价7.4元。
——可能是桶贵了。”
其实2018年,国内成品油调价情况是“十三涨十一跌一搁浅”。全年汽油价格累计每吨下调415元,柴油价格累计每吨下调400元。整体价格还是跌了的。再比对一下今年的价格,我都很想去买桶了。
但这不影响人民的整体观感:汽柴油品可能是我国不太讲定价逻辑的商品。
一公斤柴油多少钱
中新网3月26日电 据国家发展改革委消息,为缓解国内成品油与原油价格严重倒挂的矛盾,做好成品油市场供应工作,根据《院办公厅关于转发发展改革委等部门完善石油价格形成机制综合配套改革方案和有关意见的通知》(国办发[2006]16号),经院批准,决定适当提高国内成品油价格,并同步出台对部分弱势群体和公益性行业的补贴措施。调整后的成品油出厂价格和各省(区、市)和中心城市汽、柴油零售基准价格表。
成品油出厂价格调整表
单位:元/吨
品种 调整前出厂价格 调整后出厂价格
供军队等部门用90号汽油(标准品) 4400 4700
供军队等部门用0号柴油(标准品) 3870 4070
供军队用灯用煤油 3890 4090
供军队用海军燃料油 2790 2930
航空汽油(标准品) 4530 4840
各省(区、市)和中心城市汽、柴油零售基准价格表
单位:元/吨
90号高标准清洁汽油 0号柴油
一、实行一省一价的地区
北京市 5370 4665
天津市 5160 4475
河北省 5160 4475
山西省 5225 4530
辽宁省 5160 4475
吉林省 5160 4475
黑龙江省 5160 4475
上海市 5175 4480
山东省 5170 4485
湖北省 5185 4500
河南省 5180 4495
海南省 5295 4600
广东省 5235 4540
广西自治区5295 4600
宁夏自治区5165 4475
甘肃省 5145 4495
新疆自治区4955 4380
二、暂不实行一省一价的地区
呼和浩特市 5175 4490
南京市 5145 4465
杭州市 5175 4490
合肥市 5180 4495
福州市 5210 4520
南昌市 5180 4495
长沙市 5175 4510
成都市 5365 4695
重庆市 5350 4660
贵阳市 5325 4625
昆明市 5355 4655
西安市 5145 4485
西宁市 5115 4505
注:表中北京市汽、柴油为质量符合车用汽油、柴油北京市地方标准(DB11/238-2004,DB11/239-2004)的油品
通常柴油以0.84kg/L的密度计算,一公升柴油就是0.84公斤,那么一公斤柴油就是6.04/0.84=7.19元。 根据市场每升的价格折算为公斤价格,容量折合公斤:汽油0.73kg/L,重柴油0.92kg/L,轻柴油0.86kg/L.
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为采集网络资源。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。